logo logo

Нужны ли геологические изыскания для строительства частного дома

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Стоимость фундамента для любой конструкции составляет весьма значительную (иногда до 40%) часть всех затрат на строительство. Нет смысла пояснять, что от его надежности зависит, в первую очередь, долговечность сооружения. Но вот сколько на него придется потратить, учитывая цены на арматурный пруток и цемент?

Если основание сделать массивным, «про запас», то такое строительство обойдется «в копеечку». Кроме того, а как поведет себя грунт в этом месте? Не начнет ли со временем проседать от избыточной нагрузки? В то же время излишняя (а порой и неоправданная) экономия приведет к тому, что конструкция долго не простоит именно по причине разрушения основания.

А можно ли вообще строиться на этом месте? Вопрос далеко не праздный. Ведь только полная информация об особенностях и свойствах почвы позволит оценить вероятность возникновения оползней, подтоплений и ряда других негативных явлений — именно для этого и проводятся геологические изыскания.

Кроме того, еще на этапе проектирования необходимо определиться с типом фундамента. Ведь он подбирается «под» конкретные условия. Самым распространенным его видом при малоэтажном строительстве является ленточный. Но и он имеет некоторые ограничения по условиям монтажа, так как безремонтная эксплуатация такого основания зависит от конфигурации подземных водоносных слоев, глубины промерзания почвы и тому подобное. Кроме того, нужно определиться и с его заглублением.

На некоторых участках требуется дополнительное укрепление грунта. В какой степени, каким способом это сделать (методика) – на эти и подобные вопросы может ответить только профессионал.

Есть и еще ряд вопросов, по которым трудно принять самостоятельное решение. К примеру, какой тип септика на данной почве можно монтировать, необходимо ли обустраивать систему дренажа участка и много других.

Понятно, что самостоятельно невозможно учесть и оценить все нюансы подготовительных мероприятий. Ведь придется анализировать не только результаты исследований полученных образцов почвы. Для того чтобы получить полную картину, нужно еще изучить и некоторые архивные материалы. Например, сезонные колебания температуры, изменения глубины залегания грунтовых вод (и тенденцию), а также еще целый ряд специфических данных, которые понятны только профессионалу. Причем необходимо еще и суметь на их основе сделать правильное заключение.

Если строиться «на глазок», ориентируясь лишь на владельцев смежных участков, то велик риск того, что деньги, силы и время будут потрачены впустую, так как через небольшой временной промежуток придется заниматься капитальным ремонтом, причем всего дома. Ведь если «поведет» фундамент, то это скажется и на остальных конструктивных элементах. Трещины в стенах, деформация (или разрушение) стропильной системы, затопление подвального помещения – всего и не перечислить.

Поэтому вывод может быть только один – для небольшой постройки (гараж, сарай, баня) можно ограничиться, к примеру, и мелкозаглубленным ленточным фундаментом, как у соседей. Но если строится жилой дом, то услугами профессионалов в сфере геологических изысканий лучше не пренебрегать

Адреса и контакты

Тел. +7 (905)-669-34-45 Тел. +7 (908)-168-98-90   Почта: pnec@yandex.ru   Адрес: г. Балахна, ул. Юбилейная, д.2а, офис 8   ИНН 5244015280 КПП 524401001

Отправить проект

Позвонить